Octavio Mercado González
Director de División

Candidato a Dr. en Historia del Arte
58146500 ext. 6551
DCCD
omercado@correo.cua.uam.mx

Gloria Angélica Martínez De la Peña
Secretaria Académica

Dra. en Ciencias y Artes para el Diseño
58146500 ext. 6553
DCCD
gmartinez@correo.cua.uam.mx

avatar
Alejandra Beatriz Jurado Martínez

Mtra. en Estrategias Comerciales
58146500 ext. 6552
DCCD
ajurado@correo.cua.uam.mx

avatar
Ana Bricia Castro Cordero

Lic. en Pedagogía
58146500 ext. 3507
MADIC
madic@correo.cua.uam.mx

avatar
Axel García Ancira Astudillo

Mtro. en Estudios Latinoamericanos
58146500 ext. 3506
DCCD
aancira@correo.cua.uam.mx

avatar
Edgar Abraham López Urzúa

Ing. en Computación
58146500 ext. 3543
SITE DCCD
h_ealu@correo.cua.uam.mx

avatar
Inés Andrea Zepeda Martínez

Lic. en Contaduría Pública
58146500 ext. 3505
DCCD
izepeda@correo.cua.uam.mx

avatar
Iván Hernández Martínez

Lic. en Diseño
58146500 ext. 3542
C 508
ihernandez@correo.cua.uam.mx

avatar
Joaquín Hernández Velázquez

Mtro. en Ciencias Naturales e Ingeniería
58146500 ext. 3543
SITE DCCD
jhernandezv@correo.cua.uam.mx

avatar
Luis Daniel Becerra García

Ing. en Electrónica
58146500 ext. 3437
Lab. CCD
lbecerra@correo.cua.uam.mx

avatar
Luis Eduardo Vaquera Patiño

Mtro. en Gestión de la Información
58146500 ext. 3437
Lab. CCD
lvaquera@correo.cua.uam.mx

avatar
Patricia Reyes Coroy

Secretaria Coordinaciones
58146500 ext. 6556
DCCD
preyes@correo.cua.uam.mx

avatar
Perla Xochitl Benítez González

Secretaria de Secretaria Académica
58146500 ext. 6555
DCCD
pbenitez@correo.cua.uam.mx

avatar
Rodrigo Álvarez de Mattos

Mtro. en Mercadotecnia
58146500 ext. 3506
DCCD
ralvarez@correo.cua.uam.mx

avatar
Sonia Isabel González Hernández

Secretaria de Dirección
58146500 ext. 6551
DCCD
sgonzalezh@correo.cua.uam.mx

Jesús Octavio Elizondo Martínez
Jefe de Departamento

Dr. en Filosofía
58146500 ext. 6949
Depto. CC
jelizondo@correo.cua.uam.mx

Margarita Espinosa Meneses
Coordinador de Licenciatura

Dra. en Lingüística
58146500 ext. 3502
DCCD
mespinosa@correo.cua.uam.mx

avatar
Margarita Ramírez García

Lic. en Administración
58146500 ext. 6960
Depto. CC
mramirez@correo.cua.uam.mx

André Moise Dorcé Ramos
Profesor/Investigador

Dr. en Estudios de Medios y Comunicación
58146500 ext. 2956
C 615
mdorce@correo.cua.uam.mx

Caridad García Hernández
Profesor/Investigador

Dra. en Ciencias Políticas y Sociales
58146500 ext. 3536
C 519
cgarcia@correo.cua.uam.mx

Carlos Saldaña Ramírez
Profesor/Investigador

Mtro. en Artes Visuales
58146500 ext. 3538
C 523
csaldana@correo.cua.uam.mx

Daniel Cuitláhuac Peña Rodríguez
Profesor/Investigador

Mtro. en Historia del Arte
58146500 ext. 2960
C 623
dpennia@correo.cua.uam.mx

Diego Carlos Méndez Granados
Profesor/Investigador

Dr. en Humanidades
58146500 ext. 3526
C 502
dmendez@correo.cua.uam.mx

Edgar Esquivel Solís
Profesor/Investigador

Dr. en Sociología
58146500 ext. 2950
C 606
eesquivel@correo.cua.uam.mx

Eduardo Abel Peñalosa Castro
Profesor/Investigador

Dr. en Psicología
54834000 ext. 1864
Rec. Gral
eduardop@correo.cua.uam.mx

Felipe Antonio Victoriano Serrano
Profesor/Investigador

Dr. en Estudios Culturales y Literatura Latinoamericana
58146500 ext. 2958
C 621
fvictoriano@correo.cua.uam.mx

Francisco Mata Rosas
Profesor/Investigador

Lic. en Ciencias de la Comunicación
58146500 ext. 3538
C 523
fmata@correo.cua.uam.mx

Gustavo Hernán Rojas Bravo
Profesor/Investigador

Dr. en Ciencias Sociales
58146500 ext. 3530
C 505
grb@correo.cua.uam.mx

Inés María Cornejo Portugal
Profesor/Investigador

Dra. en Ciencias Políticas y Sociales
58146500 ext. 3537
C 521
icornejo@correo.cua.uam.mx

Jorge Javier Eduardo Suárez Coellar
Profesor/Investigador

Mtro. en Artes con Especialidad en Cinefotografía
58146500 ext. 3530
C 505
jsuarez@correo.cua.uam.mx

José Alfredo Andrade García
Profesor/Investigador

Mtro. en Comunicación
58146500 ext. 2950
C 606
jandrade@correo.cua.uam.mx

Marco Antonio Millán Campusano
Profesor/Investigador

Mtro. en Filosofía de las Ciencias
58146500 ext. 2957
C 619
mmillan@correo.cua.uam.mx

María Alejandra Osorio Olave
Profesor/Investigador

Dra. en Estudios Culturales
58146500 ext. 2958
C 621
aosorio@correo.cua.uam.mx

Nemesio Chávez Arredondo
Profesor/Investigador

Dr. en Ciencias Sociales y Humanidades
58146500 ext. 2960
C 623
nchavez@correo.cua.uam.mx

Rafael Ávila González
Profesor/Investigador

Mtro. en Ciencias de la Comunicación
58146500 ext. 2956
C 615
ravila@correo.cua.uam.mx

Raúl Roydeen García Aguilar
Profesor/Investigador

Dr. en Ciencias Políticas y Sociales
58146500 ext. 3539
C 510
rgarcia@correo.cua.uam.mx

Rodrigo Gómez García
Profesor/Investigador

Dr. en Periodismo y Ciencias de la Comunicación
58146500 ext. 2957
C 619
rgomez@correo.cua.uam.mx

Vicente Castellanos Cerda
Profesor/Investigador

Dr. en Ciencias Políticas y Sociales
58146500 ext. 3537
C 521
vcastell@correo.cua.uam.mx

Luis Antonio Rivera Díaz
Jefe de Departamento

Mtro. en Gestión del Diseño
58146500 ext. 6967, 3525
DTPD
lrivera@correo.cua.uam.mx

Lorena Alejandra Guerrero Morán
Coordinador de Licenciatura

Mtra. en Diseño Industrial
58146500 ext. 3503
DCCD
lguerrero@correo.cua.uam.mx

avatar
Tania N. Hernández Gamez


58146500 ext. 6965
Depto. TPD
thernandez@correo.cua.uam.mx

avatar
Virginia Ramos Alvaraz

Secretaria Dpto. TPD
581465000 ext. 6967
Depto. TPD
vramos@correo.cua.uam.mx

Aarón José Caballero Quiroz
Profesor/Investigador

Dr. en Teoría e Historia de la Arquitectura
58146500 ext. 6967, 2955
C 613
acaballero@correo.cua.uam.mx

Alejandro Rodea Chávez
Profesor/Investigador

Mtro. en Diseño Industrial
58146500 ext. 6967, 3525
C 500
arodea@correo.cua.uam.mx

Brenda García Parra
Profesor/Investigador

Mtra. en Diseño Industrial
58146500 ext. 3843
Lab. LENs
bgarcia@correo.cua.uam.mx

Christopher Lionel Heard Wade
Profesor/Investigador

Dr. en Ingeniería del Medio Ambiente en Edificios
58146500 ext. 6967, 3535
C 517
cheard@correo.cua.uam.mx

Deyanira Bedolla Pereda
Profesor/Investigador

Dra. en Proyectos de Innovación Tecnológica
58146500 ext. 6967, 2955
C 613
dbedolla@correo.cua.uam.mx

Dina Rochman Beer
Profesor/Investigador

Dra. en Educación
58146500 ext. 6967, 3541
C 514
drochman@correo.cua.uam.mx

Esperanza García López
Profesor/Investigador

Dra. en Arquitectura
58146500 ext. 3503
C 516
egarcia@correo.cua.uam.mx

Gloria Angélica Martínez De la Peña
Secretaria Académica

Dra. en Ciencias y Artes para el Diseño
58146500 ext. 6553
DCCD
gmartinez@correo.cua.uam.mx

Héctor Manuel Orihuela Páez
Profesor/Investigador

Licenciado
58146500 ext. 2947
C 601
horihuela@correo.cua.uam.mx

Jesús Antonio Hernández Cadena
Profesor/Investigador

Mtro. en Diseño Industrial
58146500 ext. 3438
Lab Piso 1
jhernandezc@correo.cua.uam.mx

Lucero Fabiola García Franco
Profesor/Investigador

Maestra
58146400 ext. 2952
C 606
lgarcia@correo.cua.uam.mx

Lucila Mercado Colín
Profesor/Investigador

Mtra. en Diseño Industrial
58146500 ext. 6951
C 511
lmercado@correo.cua.uam.mx

Luis Alfredo Rodríguez Morales
Profesor/Investigador

Dr. en Arquitectura
58146500 ext. 6967, 2951
C 605
lrodriguez@correo.cua.uam.mx

Manuel Rodríguez Viqueira
Profesor/Investigador

Dr. en Arquitectura
58146500 ext. 6967, 2951
C 605
mviqueira@correo.cua.uam.mx

Nora Angélica Morales Zaragoza
Profesor/Investigador

Mtra. en Diseño de Información
58146500 ext. 6967
C 611
nmorales@correo.cua.uam.mx

Raúl Gregorio Torres Maya
Profesor/Investigador

Mtro. en Teoría del Diseño
58146500 ext. 3503, 6967
C 516
rtorresmaya@correo.cua.uam.mx

Rose Lema Labadie
Profesor/Investigador

Dra. en Antropología
58146500 ext. 6967, 2952
C 607
rose@xanum.uam.mx

Sazcha Marcelo Olivera Villarroel
Profesor/Investigador

Dr. en Economía
58146500 ext. 6967, 3535
C 517
solivera@correo.cua.uam.mx

Sergio Arturo Vázquez Monterrosas
Profesor/Investigador

Lic. en Diseño de la Comunicación Gráfica
58146500 ext. 6967, 3541
C 514
smonterrosas@correo.cua.uam.mx

Carlos Joel Rivero Moreno
Jefe de Departamento

Dr. en Ciencias e Ingeniería de la Computación
58146500 ext. 6950
Depto. TI
crivero@correo.cua.uam.mx

Francisco de Asís López Fuentes
Coordinador de Licenciatura

Dr. en Ingeniería Eléctrica y Tecnología de la Información
58146500 ext. 3504
DCCD
flopez@correo.cua.uam.mx

avatar
Judith Llamas Ruiz

Lic. en Administración
58146500 ext. 6961
Depto. TI
jllamas@correo.cua.uam.mx

avatar
Patricia Flores Castillo

Secretaria Depto. TI
58146500 ext. 6957
Depto. TI
pflores@correo.cua.uam.mx

Adriana Gabriela Ramírez de la Rosa
Profesor/Investigador

Mtra. en Ciencias Computacionales
58146500 ext. 2948
C 602
gramirez@correo.cua.uam.mx

Alfredo Piero Mateos Papis
Profesor/Investigador

Dr. en Ingeniería
58146500 ext. 2948
C 602
amateos@correo.cua.uam.mx

Carlos Roberto Jaimez González
Profesor/Investigador

Dr. en Ciencias de la Comunicación
58146500 ext. 2953
C 609
cjaimez@correo.cua.uam.mx

Carlos Rodríguez Lucatero
Profesor/Investigador

Dr. en Ciencias Computacionales
58146500 ext. 2953
C 609
crodriguez@correo.cua.uam.mx

Christian Lemaître León
Profesor/Investigador

Dr. en Matemáticas Aplicadas
58146500 ext. 3531
C 507
clemaitre@correo.cua.uam.mx

Christian Sánchez Sánchez
Profesor/Investigador

Dr. en Ciencias
58146500 ext. 3528
C 506
csanchez@correo.cua.uam.mx

Dominique Emile Henry Decouchant
Profesor/Investigador

Dr. en Informática
58146500 ext. 2949
C 604
decouchant@correo.cua.uam.mx

Eduardo Leyva Del Foyo
Profesor/Investigador

Dr. en Ciencias
58146500 ext. 2949
C 604
lleyva@correo.cua.uam.mx

Erick de Jesús López Ornelas
Profesor/Investigador

Dr. en Informática
58146500 ext. 3527
C 504
elopez@correo.cua.uam.mx

Esaú Villatoro Tello
Profesor/Investigador

Dr. en Ciencias Computacionales
58146500 ext. 3540
C 512
evillatoro@correo.cua.uam.mx

Héctor Jímenez Salazar
Profesor/Investigador

Dr. en Ciencias
58146500 ext. 6557
C 513
hjimenez@correo.cua.uam.mx

Joaquín Sergio Zepeda Hernández
Profesor/Investigador

Dr. en Ciencias
58146500 ext. 3527
C 504
jzepeda@correo.cua.uam.mx

Rafael Pérez y Pérez
Profesor/Investigador

Dr. en Ciencias de la Computación e Inteligencia
58146500 ext. 3529
C 503
rperez@correo.cua.uam.mx

Rocío Abascal Mena
Coordinador de MADIC

Dra. en Informática e Información para la Sociedad
58146500 ext. 3501
MADIC
mabascal@correo.cua.uam.mx

Santiago Negrete Yankelevich
Profesor/Investigador

Dr. en Inteligencia Artificial
58146500 ext. 2954
C 611
snegrete@correo.cua.uam.mx

Tiburcio Moreno Olivos
Profesor/Investigador

Dr. en Pedagogía
58146500 ext. 3534
C 513
tmoreno@correo.cua.uam.mx

Wulfrano Arturo Luna Ramírez
Profesor/Investigador

Mtro. en Inteligencia Artificial
58146500 ext. 3540
C 512
wluna@correo.cua.uam.mx